Причинно следственная связь

Мы привыкли к тому, что каждое событие имеет какую-либо причину. Так же событие имеет связь с событием в прошлом. Например, мы выпустили мячик и он упал на землю. Выкускание мячика – это причина, а его падение на землю – следствие. К этому мы привыкли и никогда не задумываемся. Но вот вам пища для размышления: а что если мы выпустили мячик из руки, потому что он упал? Странно звучит, да? Но это также реально как и то, что мячик упал, потому что мы его выпустили из руки. Почему? Если не вдаваться в подробности теории относительности, то можно объяснить короче.
Стандартный вес мячиках не более несколько сот грамм. Но вот возьмём “мячик” весом в сто килограмм. На его , как и на любой предмет в этом пространственно-временном континиуме, действует сила притяжения. В данном случае сила притяжения земли. Можно сказать, что он постоянно падает. И чем дольше он “висит”, тем сильнее его “тянет” к земле. И через некоторое время мы его выпускаем, потому что не в силах убеждать. =)))
Но тут мы опять переключаемся и включаем излюбленное: мячик упал, потому что мы его выпустили из руки.
Но вот вам посложнее: человек опоздал на автобус, потому что проспал или человек проспал, потому что опоздал на автобус? =)))