Размышления на тему ситуации на Украине

Сегодня в новостях прочитал, что миномётный снаряд попал в остановку (или в троллейбус стоявший около остановки). В результате 13 человек погибло, около 20 получили ранения. И опять: киевская власть кричит что виноваты донецкие ополченцы, а ополченцы кричат – виноваты ВС Украины. А не похуй кто виноват?
Поймите вот что: ещё 13 человек лишились жизни. У них были родственники, близкие, они ехали по своим делам. А теперь их нет, а в их семья пришло горе. Это гибнут простые граждане, простые работяги учащиеся, пенсионеры. И уже не так важно откуда прилетел этот снаряд.
В последнее время таких снарядов прилетает слишком много. И слишком часто ВСУ открещивается. Получается странная картина: ВСУ на востоке Украины ведет АТО, но при этом практически никогда не стреляет. Либо у них артилеристы суперпрофессионалы и могу “положить” снаряд в мишень размером со спичечную коробку с расстояния в несколько километров. Но как только снаряд уносит жизни мирных жителей – руководство ВСУ тут же кричит: “А это не мы!”, как бы желая оправдаться и/или прикрыть себе задницу. Порой снаряд ещё не долетел до цели, а руководство ВСУ уже обвиняет ополченцев.
Ополченцы тоже “хороши”. Они поступают ровно так же с единственным (но существенными)  отличием: он делают заявления уже после трагедии. Но я ни разу не слышал чтобы и те, и другие заявили: “Да, данный снаряд/ракета прилетел(а) с нашей стороны. Этот инцидент будет расследован и  виновные будут наказаны”. Или хотя бы тупо извинились. Так нет, у них всегда виновата другая сторона. В защиту ополченцев говорит только одно: всё это выгодно ВСУ, а не ополченцам.
Но как я уже написал – сейчас это уже не важно. А важно вот что. Не пора ли завязывать со всей этой хуйнёй? Что за детский сад? Не пора ли ополченцам и ВСУ повернуть свои стволы в сторону истинного врага: Порашенко и его компании. Даже не так. Не он враг. Он всего лишь марионетка. Он сам ничего не решает.  Если убрать его – появится другой такой же.
А вообще-то уже давно пора начать  думать своей головой. Надо понять кто и зачем стравливливает народ одного государства. Это, как говорится, раз. И два: наконец-то понять кому это нужно. Кому так уж важно убрать население с этой территории? Кому вдруг стала так важно получить данную территорию?