Смерть

Люди по природе своей боятся смерти. Вы только посмотрите вокруг себя. Все делаю чтобы избежать оной, но при этом забывают один простой факт – от Смерти ещё ни один не ушел. Мы все рано или поздно через это пройдём. Смерть – это неоцененная часть Жизни, как День и Ночь.  Но мы постоянно стараемся избежать этой встречи. Куча врачей, таблеток, всякие омолаживающие процедуры. Мы тратим тысячи и миллионы для того чтобы как можно дольше не встречаться в Охотником. Но, как сказал Дон Хуан, Смерть всегда рядом с нами. Он просто ждёт нужного часа чтобы перевести нас. Мы забываем что Смерть постоянно сопровождает нас по Жизни.
Вы посмотрите на мифы и легенды. Там, чтобы пройти на следующий уровень развития обязательно в той или иной степени нужно пройти через Смерть. Даже наше рождения – это проход через Смерть. Мы все умираем в утробе матери чтобы родиться в этом мире. Конечно, это не та смерть, которую мы себе представляем, но всё же. А вспомните миф об Иисусе Христе – ему чтобы возвыситься нужно было пройти через смерть. Одину чтобы получить знание пришлось сначала умереть. И так практически во всех мифах: хочешь идти дальше – сначала умри. Если вы хотите стать “сверхчеловеком” – сначала должна умереть ваша человечность. Да вспомните фильм “Матрица”: Нео перед тем как осознать себя избранным сначала умер и воскрес. Ну да, это надуманный сценарий и воля режиссера. А разве у нас в жизни не так? Всё так. Вот, например, чтобы получить новую работу мы должны умирать (т.е. уволиться) на старой. Гусеницу умирает прежде чем стать бабочкой.
Но мы стараемся убежать от Смерти забывая о том, что Смерть это необходимый этап нашего развития. Чтобы стать чем-то больше, чем пожирателем гамбургеров мы должны умирать в этом мире.
Самое страшное не сама Смерть. Больше всего нас пугает предсмертие. Тот временной промежуток, что подводит нам к этим Вратам. Сама Смерть всего лишь мгновение. Это подобно переходу из одной комнаты в другую и ничего более. Вы же не боитесь перейти из одной комнаты в другую? Или вы постоянно избегаете этой двери и бегаете по одной комнате? Ну да, есть такие, но мы все считаем что это больные люди. А тех, кто бегает по врачам и разным косметическим салонам, кто не выходит от хирурга чтобы сделать очередную косметическую операцию – этих людей мы считаем успешными. Но ирония в том, что даже самые богатые не избегут встречи со Смертью. Вспомните того же Стива Джобса. У него были миллионы долларов. Он мог позволить себе любого врача и даже на время исцелил себя от рака. Но лишь на время. Всё равно ему не удалось избежать встречи с Охотником.
Я не хочу сказать что нам надо избегать встречи с врачами, что нам не надо лечиться и ухаживать за собой. Да и бежать умирать нам тоже не надо. Жизнь прекрасна, чудесна и очаровательна. Вот только не надо свою фобию возводить в культ. Фобия – это болезнь и ничего более. Но мы все так размечтались о бессмертии, что забываем жить. Мы тратим всё своё время и все свои деньги только ради одного – таблетки бессмертия. Мы избегаем Смерти и избегаем Жить на полную “катушку”. 
Поэтому когда человеку говорят что у него смертельная болезнь и он скоро умрет он начинает Жить. Только тогда он начинает задумываться о том что и не жил никогда. А тут уже Смерть стучится в его дверь и надо начинать жить. Поздно. Вот в такой момент уже поздно начинать жить. Всё. Ваше время истекло. 
Надо жить сейчас. Любить. Ненавидеть. Смеяться и плакать. Кушать, бегать… Жить нужно сейчас, а не когда Охотник постучится в вашу дверь.