Выбор

Посмотрел сегодня выступление Маргариты Симоньян на передачи у Соловьёва. Мне нравится как она говорит, о чём она говорит. И вот сейчас она сказала, что у России нет выбора, что нас поставили в ситуацию когда в у нас не осталось выбора. Разве? Дело в том что выбор есть всегда, но порой он уже сделан. Мне нравится выражение: «Подбрасывая монетку чтобы сделать выбор мы понимаем что выбор уже сделан». И выбор это был сделан не вчера, и не Американцами/Русскими/Украинцами. Этот выбор был сделан давно всем человечеством.

Помните как в христианской мифологии (никого не хотел оскорбить или обидеть, но для меня это мифология) когда Христос молился в саду и сначала просил бога отвести от него всё что будет, а потом сказал: «Да случится не моя воля. но твоя!» Просто он скорее всего понял, что выбор был сделан в том числе и им самим много-много лет назад (возможно даже в момент зарождения вселенной) и сейчас — последствия этого выбора.

Наше настоящее это следствие сделанного выбора в прошлом. И сейчас в мире ситуация такая что либо пан, либо пропал. Помните карибский кризис? Но это не значит что нет выбора. По-моему, всё существование Вселенной основано на Выборе.

Вот и сейчас народы мучаются, думаю о выборе: что выбрать, куда пойти, что сделано…

Помню как в начале сентября когда на улице стало резко холодать и начались сильные ветра я сидел вечером дома и слышал как за окном завывал сильный ветер. Он готов бы выдавить окна и снести нашу девятиэтажку. А в голосе ветра слышались вой и лай гончих. Меня это очень удивило — до Самайна ещё два месяца было…

Всё потому что выбор то уже сделан.