Сон от 2022-09-07

Забавные сны порой снятся. Не так давно снился сон из разряда тех, что запоминаются во всех деталях и долго не выходят из головы.

Как и бывает во снах не помню начало истории. Только то, что я нахожусь в Москве и встречаюсь со своей женой. Она мне привезла ключи и сообщила, что мы получили новую квартиру в недавно отстроенном микрорайоне Балашихи. Мы сели на электричку и поехали поселяться в новый дом.

Дорога не отличалась от такой дороги в реальности, но когда стали подъезжать электричка стала уходить в сторону. Я посмотрел в окно и увидел, что мост через речку разобран и там идёт реконструкция пути. А наша электричка всё больше уходила вправо и там где сейчас микрорайоны находился густой лес. Приехали мы на новый, яркий и высокотехнологичный вокзал. Он больше походил на космопорт из какой-нибудь старой фантастики. Что создавало небольшой диссонанс: «космопорт» посреди дремучего леса. )))

Выйдя и пройдя по лесу минут 5 оказались в новом микрорайоне и сразу вышли к нашему дому № 44/45 (я эти цифры сразу запомнил). Наша квартира была на 8 этаже. Дом был кирпичный и странной формы — вроде две кирпичные башни внизу, а наверху — сплетение из коридоров и этажей. Больше походили на два огромных дерева из кирпича которые сплелись кронами и стали одни целым. При этом оба корпуса были отстроены из какого необычного кирпича: вроде обычный глиняный кирпич, но каждый словно светится изнутри. От этого весь дом приобретал некое внутренние сияние.

Мы поднялись на этаж и вошли в квартиру. Это оказалась большая и светлая 3 комнатная квартира где каждая комната размером с небольшую однокомнатную квартиру. Кухня и столовая словно небольшой ресторан на несколько посадочных мест. И вся квартира как и дом сияет. И это сияние не мешает рассматривать интерьер, а наоборот помогают выделяя каждую деталь. В комнатах, кухне, ванной… там всё есть что должно быть в таких квартирах: от мебели, до техники… Но при этом оно не мешает и гармонично вписывается в интерьер. Смотришь и понимаешь что эта вещь должна быть именно на этом месте и нигде более.

Я подошёл к окну. За окном была ночь. Внизу был лес. Мне стало интересно и я перешёл в другую комнату и выглянул в другое окно. Там за окном отстраивался микрорайон. Наш дом сдали в первую очередь, а за окном были уже отстроенные дома и стройплощадки. Дома же были разные: высокие как наш, маленькие и длинные как хрущёвки, но красивее и не такие мрачные.

А я смотрю в окно и думаю: «Странный микрорайон. Вот уж точно спальный район. Ни тебе магазинов, ни кафе. Про кинотеатры даже и речи быть не может.» Сначала думал отказаться, но потом… Это же прекрасный район: лес, чистый воздух, тишина и покой. Умиротворение. А что до всего остального — до электрички 5 минут неспешным шагом и там тебе и кафе, и магазины… в общем, всё что хочешь. Ну есть же доставка.

Последнее что помню это как мы стояли с женой у окна в своей новой квартире, пили кофе и смотрели в окно на звезды.

Проснувшись подумал какие же мы странные существа. Нам даётся подарок… шикарный подарок. А мы стараемся выискивать в нем недостаток.
Если это бриллиант — ищем царапины.
Если яблоко — ищем червяка.
Если прекрасную квартиру в отличном районе — всегда будем искать то на что можно поругаться.
Почему просто не радуемся полученному подарку как в детстве.

P.S. Но самое интересное что этот сон приснился 7 сентября под утро.