Несколько мыслей о шаманизме, науке и человеке

Ещё на заре цивилизации когда до первых религий было ещё очень далеко человек стал отождествлять разные стихии и явления природы с разными духами и высшими силами. Он не понимал как действуют законы природы, но видел некую закономерность. Это привело его к мысли что за каждым явлением стоит Великий дух. Потом человек научился общаться с этими (и не только) духами. Так появился шаманизм.

Потом шаманизм трансформировался в религии разного толка. Духи природы стали богами покровительствующие человеку. Они могли поощрить и помочь человеку в его делах, а могли и наказать. как отец наказывает своё неразумное детя за непослушание. Затем религии стали трансформироваться: меняться, перетекать из одной в другую, объединяться или наоборот распадаться… А вместе с тем появились ученые — люди которые хотели разобраться в процессе и узнать законы природы и мира.

На сегодняшний день наука практически всё доказала: и почему планеты вертятся, и что гром гремит не потому что боги гневаются, а потому что это электрический разряд в атмосфере. За последние полторы сотни лет наука далеко продвинулась. Человек научился расщеплять материю на атомы, атомы на протоны, нейтроны и электроны, а протоны и нейтроны на кварки… Но помогло ли это человеку хотя бы приблизится к сути вещей, сути Мира? Даже близко нет.

Всё вокруг включая нас создано Творцом. Не важно как человек его называет: Аллах, Единый, Творец, Иегова, Род… да хоть Великая Сила. Сути от этого не меняется. Только Он не слепил нас из глины как какой-то скульптор. Это скорее похоже на рождение Мира в Большом Взрыве. И всё в Мире является частью творца, а творец является частью всего в мире. Как сын является частью отца.

Поэтому все сущее едино в Творце, а людя браться. И как все братья похожи друг на друга, так же и отличаются. Одни верят что во всём проявляется божественное. Другие наоборот верят исключительно в науку. Они спорят друг с другом, а по сути прав как одни, так и другие подобно слепым что описывают слона.

P.S. Всё что здесь написано может оказаться неправдой.