Смена правлений Ирландии до нашей эры

Многие знают из кельстких (ирландский) мифов, что Древней Ирландией правили Боги Племени Богини Дану, которые пришли на смену Фир Болгу (народу Болга). Но они были далеко не первыми.

Первыми в Ирландию прибыло племя Парталона. До них Ирландия представляла собой пустынный остров, на котором не было ничего кроме камней и ветров. Народу это племени пришлось хорошо потрудиться чтобы превратить эту каменную пустыню в прекрасное цветущее место, которое стало кормить и поить. И всё бы хорошо, но однажды это племя полностью вымерло от странной эпидемии. Кстати, в легендах говорится о том, что это племя вело «постоянные битвы с фоморами». То есть фоморы в Ирландии были изначально. 

После странной гибели племени Парталона в Ирландию прибыло племя Немхеда. Оно так же постоянно воевало с фоморами, благоустраивало остров. И так же в конце почти полностью вымирает от эпидемии страшной и неизвестной болезни, а оставшиеся подверглись жестоким гонениям со стороны фоморов. Два короля фоморов, Морк, сын Дела, и Конан, сын Фебара, воздвигли на острове Тори башню из стекла. Этот остров, который всегда был источником их силы и где до сего дня рассказывают предания об их деяниях, служил для них своего рода опорным пунктом, откуда они требовали со всех ирландцев ужасную дань, весьма напоминающую дань, о которой рассказывается в греческом мифе о критском Минотавре. 

После того как остатки племени Немхеда вынуждены были покинуть остров к ним на смену пришёл народ Болга (Фир Болг), которые в последствии стали именоваться Фоморами. По приданиям Фир Болг пришли в Ирландию со стороны Греции. Этот народ состоял из трех племен, именовавшихся «Фир Дхомхнанн», или «люди Домну», «Фир Гаилиоин», или «люди Гаилиоин», и «Фир Болг», или «люди Болг», но, несмотря на традицию, предписывающую называть весь племенной союз по имени первого племени, их обычно называли как раз наоборот — по имени последнего.

И только затем на остров пришло Племя Богини Дану. Которое в свою очередь сменилось Сыновьями Миля, который и стали в последствии предками современных ирландцев.