Штраф за убийство Киана сына Диана

Луг за убийство своего отца Киана сына Диана Кехта потребовал «три яблока и свиную кожу, копье и двух коней с колесницей, и еще семь свиней и собаку, и вертел для жаркого, и три вопля на холме». И вот что это было:

Три яблока… это яблоки из сада Гесперид, находящегося где-то на Востоке, на краю света. Яблоки эти величиной с головку месячного ребенка, имеют густо-золотой цвет и по вкусу ничем не отличаются от меда. Тот, кто отведает их, исцеляется от всех болезней и ран, и, сколько бы их ни есть, они не становятся меньше… Свиная кожа, которую я потребую с вас, — это свиная кожа Туиса, царя Греции. Кожа эта славится двумя достоинствами: во-первых, она излечивает больных и страждущих от всех хворей, стоит им только хоть раз в жизни завернуться в нее; и, во-вторых, струйка воды, протекшая по этой коже, на целых девять дней превращается в вино… Теперь что касается копья… это — отравленное копье Писира, царя Персии. Оно поистине неудержимо в бою и отличается такой свирепостью, что его приходится держать под водой, иначе оно уничтожит весь город, в котором оно оказалось… А два коня и колесница, о которых я упоминал, — это два волшебных коня Добхара, царя Сицилии, одинаково быстро мчащиеся и по земле, и по воде. Никакие кони на всем свете не могут сравниться с ними, и ни одна карета или повозка не идут ни в какое сравнение с колесницей, которую я потребую с вас. Семь поросят, которых вы должны раздобыть для навсегда исцелится от любых болезней. Собака, которую вам придется достать для меня, — это собака царя страны Иоруаидх. Ее кличка — Фаилинис, и собака эта мигом настигает и душит любого дикого зверя, какого только увидит… Вертел, который вы должны принести мне, — это один из вертелов женщин с острова Фианхуиве, лежащего на дне моря между Альбой и Эрином. А еще я потребую с вас трех воплей на холме. Холм, на котором они должны прозвучать, — это холм, прозванный Кнок Миодхаоин, находящийся к северу от Лохланна. Миодхаоин и его сыновья никому не позволяют кричать и нарушать безмолвие на этом холме.

То есть братьям необходимо было наведаться к Гесперид, дочерям Антланта и Геспериды, хранительницам золотых яблок, подаренных Геей Гере в день ее свадьбы с Зевсом, посетить Туиса, царя Греции, съездить «в гости» к царю Персии Писиру, потом посетит Сицилию и Иоруаидх (это современные Норвегия и/или Исландия). Другими словами братьям пришло изрядно так попутешествовать. 

Но этот миф хорошо показывает, как сказания разных народов пересекаются между собой. Тут и греческий эпос, и персидские сказания, и легенды северных народов, и так далее.