Жизнь вне нашей планеты

Жизнь вне нашей планетыНикак ученые не могут найти жизнь вне нашей планеты, и на это есть веские причины. Нет, не потому что жизни вне земли нет; Как раз там её полно. Причина в том, что деятели от науки (как и другие представители данной цивилизации) не известно что искать.

Но действительно, что такое жизнь? Какие критерии для определения живой объект или нет?

Вот признаки живого, по версии ученых:

  1. Рост и развитие. Все живые организмы могут расти и развиваться. Рост – увеличение размеров организма, развитие – появление у организма новых качеств и способностей.
  2. Питание. Все живые организмы должны питаться, чтобы получать из пищи энергию и необходимые вещества.
  3. Размножение. Живые организмы обладают способностью воспроизводить потомство.
  4. Дыхание. Организмы дышат, синтезируя из воздуха необходимые вещества
  5. Движение. Организмы двигаются, даже растения, только не все явно. Также к движению можно отнести и рост.

Как вы понимаете, под эти критерии попадают растения, грибы, животные, бактерии, вирусы.

Правда с растениями не всё так однозначно. Для многих представителей рода человеческого растения не живые. И уж точно большинство скажут, что горы, реки, моря и океаны не живые. Про планеты и звезды я вообще молчу.

Поэтому для ученого, ищущего жизнь на других планетах, не может быть ничего живого, если это не попадает под указанные выше критерии. Добавьте сюда тот немаловажный факт, что мало кто встречал жизнь сильно отличающуюся от нашей: нечто углеродное, дышащее смесью азота и кислорода или углекислым газом.

Поэтому людям трудно представить, что может существовать жизнь на планете, где средняя температура составляет +400° на светлой стороне и -200° на темной, атмосфера состоит из серной кислоты или чего похуже, а давление там превышает земное в несколько раз.

И вот, землянин смотрит на такую планету у далекой звезды и думает, что судя по условиям ему точно крышка, а следовательно там не может существовать жизнь. А житель той планеты смотрит на Землю и думает точно так же.

Именно поэтому человек не может найти жизнь на других планетах: он может смотреть на представителя другой цивилизации и не знать что видит.

Только когда человек расширит своё представления о живых/неживых он сможет понять, что всё вокруг нас является живым. И тогда она сумеет найти жизнь отличную от нашей, потому что мы можем оказаться единственными во вселенной. Другим словам, во вселенной бесконечное множество других цивилизаций, но подобных нам больше нет.