Странные мысли с утра по-раньше

Только открываю глаза и тут…

Зачем вся эта борьба? Мужчины против женщин / Матриархат против патриархата / Одна религия против другой / Одна нация против другой… Такое ощущение, что это не жизнь, а какие-то вечные гладиаторские бои. Мы все стремимся получить какой-то приз, но какой? Что нас ждёт на финише?

Некоторые учёные (не будем показывать пальцем кто это) утверждают, что все это из-за различия в головном мозге. Согласен, у людей имеются не только количественные отличия в мозгу, но и качественные. Но вот выводы которые делают из этого не радую: мы не понимаем друг друга потому что отличаемся и с этим нужно смириться. Ну спорят мужчины и женщины – смиритесь. Другими словами: не понимаете и даже не пытайтесь понять. Ну да, если ты чего-то не знаешь – самый простой вариант забыть и не высовываться. Это самый лёгкий и простой вариант.

Для примера возьмём отдельную среднестатистическую семью. Он и она постоянно тянут одеяло власти на себя. Постоянно выясняют кто из них главнее, кто кем управляет и прочее. А почему нельзя работать в симбиозе? Не спорить и не воевать, а дополнять друг друга. Почему так сложно создать тандем? Ведь от этого гораздо больше пользы (по опыту знаю) и вся энергия уходи не на противостояние, а на творчество, на созидание чего-то нового.

То же самое можно сказать и про остальное.

Да, внешне мы разные, но тратим все свои силы на противостояния, хотя могли бы сотрудничать. Вместо того чтобы дополнять друг друга мы сконцентрировались на своём превосходстве над другими. Это касается не только людей, но и государств.

Вот такие мысли с утра.