Заклинания из книг

14915228_1002100979894737_2733240372410670326_nМы все читали в разных книжках о магии рецепты вроде “В пятую луну, в полночь, сходить туда-то и собирите то-то. Вернувшись сделать так-то и так-то”. Многие над этим смеются. 

На самом деле это проверка на прочность ваших намерений, и если вы настолько уверенны в своей цели что готовы в полночь идти неизвестно куда ради сбора травы, при этом готовы соблюдать некие ограничения –  будьте уверены что сработает. И не потому что вы надели ожерелье выпавших детских зобов, не потому что вы носили шарики козьего или коровьего говна. Эта сила намерения. 

Вот почему многие тяжелобольные дойдя до шамана по заснеженной тундре выздоравливают. И шаман тут только помошник. Все человек делает сам.

Во многих (если не во всех) сказках когда главный герой приходит за чем-то необходимым – ему предоставляется возможность (именно так) пройти испытания, в ходе которых выясняется сможет или нет, достоин ли. Если он ради “принцессы” готов пройти огонь, воду и медные трубы – значит он достоен её. 

Так, что в таких “рецептах” я не вижу ничего смешного. Другое дело, что сейчас не все понимаю смысла таких “заклинаний”.

Но есть другой вопрос: цель стоит таких усилий или проблему можно решить проще? Другими словами, конечно можно прорубаться сквозь стену, но стоит ли это делать если рядом есть открытая дверь?

Но не надо забывать про… умение отделять зёрна от плевел