Ну вот зачем вам быть такими серьезными…

Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
© Марк Захаров & Олег Янковский. “Тот самый Мюнхгаузен”

Вот смотрю я на людей в офисе (не только в нашем, в других тоже) и думаю: ну для чего вся эта напущенная серьезность? Не улыбнутся, не пошутят. И не стоит стараться рассмешить или развеселить “сокамерников” – отправят в места с мягкими стенами. Нет, конечно проводят веселые мероприятия, человеки старательно изображают веселья, но он какое-то казенное что ли. Это как в армии: командир сказал смеяться – все будут смеяться, а без приказа ни один мускул не дрогнет. И не дай боги кто-то услышит музыку в твоих наушниках – тут же попросят выключить, потому что это выходит за офисные рамки. Смеяться можно только пять минут с двух до трех.

Но это пол беды. Мы так старательно изображаем бурную деятельность, что и сами начинаем верить в это. Мы сами начинаем верить в важность нашей работы, в то, что без нас никто и никуда. Мы убеждены в то, что чем серьезнее, тем больше пайка. Мы убеждены что самые лучше. Мы так старательно рвём жопу на работе, что к пенсии от нее ничего не остаётся. Вы только представьте – большенство начинают жить только на пенсии. То есть лет в 50-60. Большая часть жизни уходи на гонку непонятно за чем. На борьбу с ветряными мельницами.

Но ладно бы еще если бы мы проводили эту часть жизни в веселых и красивых офисах. Но нет. Мы проводим его в черно-белых офисах квадратно-гнездового типа. И даже когда на улице весна и солнце – в офисе серые будни. Они действительно серые. Тут не то что улыбаться, тут жить не хочется. Поэтому народ ровно в одно и тоже время как отара спешит вырваться с галер, чтобы вдохнуть свежего воздуха.

Я работал во многих офисах и везде одна и та же картина: серость и уныние. И вроде народ приятный, и работа нравится, и все отлично, но через некоторое время хочется собрать вещи и сбежать.