Два сердца

Жил был человек у которого было два сердца. Одно из них было большим и отвечало за все основные функции: оно отвечало за любовь, доброту, за все чувства и эмоции. Так же большое сердце отвечало и за физиологию – оно кровь качало. Второе же сердце было небольшим. Оно помогало большому качать кровь. Да вообще это было больше похоже на внешний желудочек большого сердца. Не смотря на это человек жил полноценной жизнью: дышал, любил, творил добро.

Но однажды к нему пришли “великие умы” и стали утверждать что иметь два сердца – это патология. У всех же одно сердце и это норма,  а человек с двумя сердцами – это уродство.

– Но почему же?, – спрашивал человек, – я ведь таким родился. Значит меня таким создал бог.
– Это не так, – отвечали ему, – никто тебя таким не создал. Это просто генетическая мутация и ничего больше. Это, можно сказать, врожденная аномалия и ничего больше. Нужна операция.
– Но вырежьте одно из них и я умру!
– Да бросьте вы. Никто ещё не умер с одним сердцем. Все так живут.

Но как не сопротивлялся человек в конце-концов его усыпили и вырезали лишнее сердце. Но то ли по ошибке, то ли по злому умыслу было вырезано не маленькое сердце, а большое. Маленькое сердце стало работать как основное. Оно изо всех сил стало качать кровь, стало отвечать за все эмоциональный и физиологические функции. Но что могло сделать маленькое заместо большого.

И кровь стала пожиже, потому что так легче его гонять по организму, и ощущения помельче. Да и любви уже нет. А доброта – это вообще роскошь. Маленькое сердце на то и маленькое. Ну не может оно заменить большое.

Вот с тех пор и живёт человек. И вроде тот же самый человек, но уже с маленьким сердцем.