Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Практически все знакомы с данным выражением. Мы чаще всего принимаем это за “черный юмор” и смеёмся, но продолжаем верить в неких спасателей. Но всегда ли спасатели могу нам помочь?

В последнее время я изучаю различные традиции и вот что выяснил. Причина всех наших проблем в нас самих. Не в соседях, государстве и прочего, а именно в нас самих. Точнее, проблема в том, что нас контролирует наш ум, а не мы его.

Вот вам простой пример. Когда родители звонят своим детям, а те не отвечают – что думают родители? У моей мамы были проблемы с сердечно-сосудистой системой и часто такие мысли приводили к болезненным состояниям. На мои аргументы что телефон просто может не принимать сигнал (например, когда в метро) или телефон может быть выключен не принимались.

Когда мы идём на поводу у ума мы подвержены всем ужасным порождениям этого самого ума. Вот вам ещё один пример. Национализм. Мы почти каждый день слышим “наша страна”, “наша территория”, “моя земля”. На деле это не более чем простые слова. Многие из тех, кто говорит нечто подобное, не выезжали дальше своего двора.

– Я родился на этой земле…
– Скажу тебе больше: ты и умрёшь на этой планете

Нам нет дело до какого-то камня где-нибудь на окраине страны, но стоит кому-то пнуть его – тут же появляется негодование и ненависть. Сейчас это хорошо видно по ситуации между Украиной и Россией. Тут льётся целый поток разных слов, но мы забываем – это только слова и не более. Но наш ум начинает выстраивать что-то ужасное и в нас тут же просыпается “праведный гнев”. Услышав что-то в новостях в нас просыпается “ненависть к врагам” и мы готовы уже идти и вершить над ними “праведный суд”. Но что ж происходит на деле.

На деле всё что мы слышим интерпретирует наш ум и строит разные образы, благодаря которым возникает та или иная эмоция. А дальше в зависимости от этой эмоции. Всё что мы видим, всё что мы слышим – всё это порождает в нас эмоции. Вот ещё один пример. Весной девушки начинают всё больше и больше обнажаться. Это вызывает в других определенные эмоции: от влюблённости (а на деле простое вожделение), до ненависти (“ах она проститутка”). На деле мы сами себе придумал, сами сделали выводы и сами “обиделись”.

Но отказываться от ума тоже не надо. Это не выход. Вот я сейчас пишу этот пост и ум мне в этом помогает, в противном случае я бы вряд ли смог что-либо написать. Нужно не отказываться и не прекращать думать (часто за остановкой внутреннего диалога принимают именно это). Нужно просто самому контролировать свой ум, а не быть у него на поводу. И когда мы этому научимся – большинство наши проблем исчезнет как утренний туман под палящим солнцем.

Поэтому, “спасение утопающих дело рук самих утопающих”.