Время

Я не знаю что происходит со временем. Для меня это как бушующая река, которая к тому же течёт не всегда прямолинейно. Вот вам пример. Проснулся сегодня в 0900 утра. В 1100 должен быть урок английского. Я встал, приготовил завтрак – мюсли залил соком. Тут же съел. Думаю, что время ещё полно (ну не мог я завтрак есть 2 часа) и решил включить компьютер. Но я был сильно удивлён увидев что уже 1100.

Вчера тоже самое было. И не только вчера. Если вкратце – мне кажется что прошло пять минут, а на деле прошло не меньше часа. Бывает и наоборот. Похоже мои внутренние часы настроены на какой-то другой ритм. Вчера долго не мог уснуть, потому что организм бодрствовал несмотря на ночь.

Я понимаю, что время вообще не прямолинейно. Его прямолинейность придумали люди, чтобы упростить себе жизнь. На деле здесь и сейчас может быть “вчера”, а может быть и “завтра”; вы можете влиять как на будущее, так и на прошлое. Фантастика? Нет, реальность. Почитайте учебники по квантовой физике.

Я могу понять почему человек решил, что время прямолинейно: он заметил смену дня и ночи, посмотрел на небо и понял, что вчера было вчера, завтра будет завтра. Ведь странно звучит “вчера будет завтра” и “завтра было вчера”. Ещё страннее “будет вчера” и “было завтра”. Однако на деле так и есть.

Мы можем с точность сказать о том моменте между вчера и завтра. То есть, о здесь и сейчас. Даже сейчас мозг улетает либо вперёд, либо назад. В первое время удержать его именно “в сейчас” очень сложно, но когда вы достигните этого – пространство и время для вас не будет иметь значения.