Поездка на работу

Поездка на работуПрошлым летом я постоянно ездил на работу на велосипеде. Благо работал я не так далеко – всего лишь в 12 км. от дома. Мне это так понравилось, что в этом году я тоже решил покататься до работы на велосипеде. Но в этом году всё изменилось и теперь я работаю в 34 км. от дома и на велосипеде это займёт около трёх часов. Но, нет ничего не выполнимого: до Москвы мы добираемся на электричке, а там – своим ходом. Самое любопытное, что в электричке оказалось еще несколько велосипедистов, что “решили немного срезать”. Кстати, по поводу транспортировки. Я ехал утром до 10:00, поэтому провоз велосипеда платный – стоимость одного провоза 60 рублей (Железнодорожный – Москва-Курская).
Поездка на работуПриехал я на платформу за 10 минут до отправления и занял место для себя и велосипеда. Народ постепенно стал подходить к поезду. К моменту отправления вагон был уже заполнен. Вот что интересно. Данная электричка всегда идёт полная, по крайней мере все места заняты. Но следующая электричка, что идёт через пол часа, идёт уже практически пустая. С провозом велосипеда встречается ещё одна проблема – турникеты. Хотя некоторые контролёры идут навстречу: либо придерживают турникеты, либо пропускают мимо турникетов. Но, зайцем не пройдешь – прежде чем пропустить они проверяют билеты (в том числе и на велосипед).
Поездка на работуС Курского вокзала вышел на Садовое кольцо и поехал в сторону Павелецкой. Меня немного пугала поездка по Садовому, так как движение там сумасшедшее. Оказалось всё не так страшно, если ты соблюдаешь правила движения. Водители вполне тебя видят и совершают манёвры, так сказать, учитывая твоё присутствие на дороге. Главное не паниковать и соблюдать ПДД.
Около Павлецкой выехал на набережную и дальше уже ехал по ней, вплоть до Нагатинской улицы. Ехать по набережной конечно хорошо – машин мало, можно разогнаться., но есть два минуса: 1) нет ни одной тени и всё время едешь на солнце; 2) переходов очень мало, поэтому если вы перешли на сторону ближе к реке – обратно вернётесь не скоро.
В целом, вся дорога заняла 48 минут. Это учитывая остановки. Ещё некоторые улицы (например ул. Нагатинская) все перекопаны и там можно только пройти пешком. Но всё равно – 48 минут на воздухе, или 25 минут в метро? Лично я выбираю час прогулки на улице.