Монстры в легендах и мифах…

173167Не смотря на название речь пойдёт не о описании монстров из легенд и мифов. Совсем не описание. Меня вот что заинтересовало. Мы все знакомы с вампирами. И мы все знаем, что они (чрезвычайно сильны и условно бессмертны. “Условно” потому что в каждой легенде описывается некая ахиллесова пята вампиров… Тут мифология разнообразна: от чеснока и солнечного света, до осинового кола в сердце (осина, как известно, поглощает отрицательную энергию, отсюда и легенда об осиновом коле). Конечно, такое существо убить гораздо сложнее, чем того же человека. Но всё равно возможно. Это-то меня и натолкнуло на размышления.

Почему человечество создаёт легенды о страшных монстрах, исчадиях зла, но при этом оставляет себе лазейку для спасения? По-моему, тут всё просто – этим самым оно себя подбадривает: “Смотрите! Каким бы не было зло – мы всё равно можем его победить”. Кстати, “зло” тут весьма условное понятие. Мы же не называем себя злом, когда поедаем курицу, говядину, рыбу и прочее. Так и вампирам нужно питаться. Только в отличии от людей они не питаются курицей, а человеком. Конечно, для курицы мы злодеи (наверное), поэтому для людей вампиры – воплощение зла. Но я отвлёкся.

А теперь представьте себе что в легенда описывается древнее существо, которое питается человеческим мясом и кровью, и которое не возможно уничтожить. То есть, оно абсолютно неуязвимо. Что, жутковато? И вот, после долгой спячки оно проснулось… Дальше, скорее всего, следует апокалипсис, потому голодное существо “пожрёт” всё человечество… Но это вряд ли.

Конечно, в такой легенде пострадает большая честь человечества, но часть всё равно останется. Потому что уничтожив всё человечество данное существо обречёт себя на вечное страдание от голода. А как любое существо оно стремится в выживанию. Другое дело, что попировав на славу оно может опять залечь в спячку пока не восстановится популяция человечества.

И опять такие, люди в таких легендах найдут выход и положения: они просто найдут способ “подсыпать” данному существу “снотворное” чтобы если не убить, то хотя бы усыпить. То есть, победить “зло” и способствовать торжеству “добра”.

Таким образом человечество создаёт себе ещё одну иллюзию. Иллюзию того, что какое бы не было зло, добро всегда сможет победить. Эдакий глобальный оптимизм. А иначе как-то страшно жить, правда?