Путин виноват?

В правительстве воры, говорите. Возможно. Не буду спорить. Но вот что интересно – в нашей стране (да и не только в нашей) народ старается переступить через закон. Выработалась странное отношение к закону: если мне не нравится тот или иной закон – я спокойно могу переступить через него.
Вот вам просто пример.  23 февраля 2013 года вышел Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Там чёрным по белому написано, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ курить на платформах, подъездах, поездах дальнего следования, а так же в пригородных поездах.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
. . .
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
. . .
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

Я каждый день наблюдаю как люди, наплевав на этот закон, продолжают курить где только можно хочется. А сегодня вообще был почти анекдотичный случай. Некий человек, стоя в тамбуре электрички, ругался по телефону, потому что кто-то нарушил его права. И тут же достаёт сигарету и закуривает. Ему даже в голову не пришло, что тем самым он нарушает федеральный закон. А сколько курят в подъездах?
Вы скажите: так это же фиговый закон и его нарушения ничего криминального не несёт. Лучше бы боролись с коррупцией. Я может быть и согласился бы с вами, если бы не одно “но”. Если вы считаете, то можете нарушить данный федеральный закон – почему тот же “татупед” не может нарушить другой закон. Ну не нравится он ему, так что ж плохого? Вам не нравится этот, ему тот, а кому-то не нравится закон о запере насилия и убийства – и он идёт убивать и насиловать. А что в это такого, да?
Если вам не нравится тот или иной закон – требуйте внесение поправок или полную отмену.  Но закон соблюдать надо – Dura lex, sed lex.
А вы говорите “Путин виноват” =))))