Люцифер

800px-lucifer_liege_luc_viatourЛюцифер – Светоносный (лат., lux – “свет”, fero – “несу”). В римской мифологии образ “Утренней звезды”. В христианской мифологии он встречается так же как “сын зари”:

12. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
(Исаия 14:12)

Это интересное имя. На мой взгляд это означает, что он был одним из первых рожденный Отцом и Матерью.

А был ли он сатаной? Исходя из той же мифологии – да, был. Не как “великое зло”, а именно как “противник”.

Сатана́ (от ивр. ‏שָׂטָן‏‎ śāṭān, арам. שִׂטְנָא sāṭānā, геэз śayṭān — «сатан(а)» — «противник»[5], «клеветник», от сев.-зап.-семитск. корня *śṭn «сатан» букв. «быть враждебным», «обвинение»[6]).

Вопрос в том, почему Люцифер пошел против Отца? Люцифер был рядом с богом, но вдруг с пустого места “его сердце наполнилось беззаконием и не правдой”.Вот просто так, на ровном месте? С чего вдруг?

Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
(Иезекииль 28:13-17)

И откуда у существа, так сказать, рожденного первым в мире в сердце появилось эти беззакония? Не от Отца ли с Матерью? Но это лирика..

Есть версия, что ему не понравилось “высшее творение Отца” – человек. В добавок его заставили служить человеку. Понятно что он высказал претензию Отцу: ты, высшее существо, первый сын Отца и Матери, и тебя заставляют служить какой-то лысой лисой обезьяне.  И это все беззаконие, за это был наказан и сброшен в ад.

Но если убрать в сторону мифологию и исходить из теории “Большого взрыва”, то это именно тот свет что был в первые мгновения взрыва, до того как появились первые элементы, который постепенно затух и стал “основой всего”. Отсюда и имя Несущий свет.