Реальность или сон?

Меня не отпускает ощущение не реальности все происходящего. Было такое же ощущение когда хоронили жену. Но тогда это было объяснимо: была попытка уйти от страшной реальности, желание спрятаться. Было реально больно.

А сейчас в целом все отлично и нет повода уходить от реальности. Поэтому не пью и не курю уже долгое время – своей дури хватает )))). Но никак не отпускает меня ощущение что всё кругом не настоящее. Нет, конечно если ударить головой в стену – будет больно. Но почему мне кажется что больно будет не от удара, а от веры в то что мне будет больно? Почему ощущая что все происходящее лишь сон?

Когда ты в осознанном сне вы понимаешь что спишь не потому что видишь плакать: “Внимание! Ты сейчас спишь и видишь сон”. Даже если ты увидишь такой плакать во сне ты вряд ли примешь сей факт. Скорее всего ты покрутишь пальцем у виска и пойдешь дальше. Осознание что ты спишь происходит на основе мелочей, всяких маленьких неточностей. Либо ваша машина синяя, хотя в реальности красная. Либо кошка рыжая, когда у вас вообще нет кошки. Даже обои на стене в вашей квартире могут отличатся. Но как часто мы замечаем такие изменения?

У меня точно такое же ощущение, что все как и раньше, но что-то тут не так. Назойливая мысль что не даёт покоя. Ты смотришь на окружающий мир и чувствуешь что что-то тут не так. Но что именно не так никак не можешь вспомнить. Это словно ты во сне смотришь на свою синюю машину и понимаешь что это не правда, но никак не можешь вспомнить, что в реальности твоя машина красная.

И ещё. Я люблю наблюдать за людьми и их поведением. На основе этих наблюдений сделал вывод, что почти все из них живут в своей норе. Им там легко и привычно. Выйти за рамки обыденного для них страшнее смерти. Но, возможно, они не так уж и далеки от истины. Ведь это и есть смерть – переход от старого к новому.

Когда кто-то вторгается в их привычный мирок – у них появляется агрессия. Это стандартная реакция организма их мира на чужеродное тело ваших ощущений. Им проще объявить вас сумасшедшим и пичкать таблетками, чем поверить в реальность происходящего, принять вашу версию.