А насколько мы разные?

Сегодня сидел в столовой смотрел на окружающих и думал: “А насколько мы все отличаемся друг от друга?” Внешне – колоссально. Есть мужчины. Есть женщины. Высокие и низкие. Худые и полные. Смуглые и светлые. И так далее. Но это только кажущее отличие, На деле мы – единое целое. Более того, посмотрите в окно. Что вы видите? Все это не сильно от нас отличается. Да что та. Даже воздух вокруг нас по сути ничем от нас не отличается. Не верите? А я вам сейчас это докажу не беря во внимание религиозный аспект данного вопроса (вроде что все мы сотворены неким единым богом).

Строение атомов водорода и кислорода
Строение атомов водорода и кислорода

Для начала нужно рассмотреть наши организмы более пристально, так сказать. Из курса биологии нам известно, что наше тело состоит из самых маленьких элементов – клеток. Любой человек состоит из клеток. Клетки же, если упрощено,  в свою очередь состоят из атомов, электронов и прочих элементарных частиц. Я вам больше скажу. Из тех же элементарных частиц состоит абсолютно все в этом мире: от стола и компьютера за котором вы сидите, до планет и звезд во Вселенной.

Но меня давно интересовал один вопрос. Возьмем для примера атомы водорода и кислорода. По сути мы можем взять атом любого вещества – они все практически одинаковые: атомное ядро и электронное поле вокруг него. Вот смотрите на картинку с изображением этих атомов. Вы видите что электрон вращается вокруг атомного ядра на приличном расстоянии? А это примерно 5,2918 x 10-11 метра, что по атомным меркам довольно много. Между ними происходит некое взаимодействие (сила притяжения ядра, сила отталкивания… да там куча разных сил).

Это очень похоже на орбиты планет вокруг звезд. Все они вращаются на довольно приличном расстоянии (например,. свет от нашей звезды до нас летит примерно 8 минут, а скорость света – это примерно 300 000 км/с). Но если отлететь на приличное расстояние от нашей солнечной системы вы увидим некое уплотнение и в результате мя увидем нечто целостное, некий организм.

Но вернемся к основному вопросу. А теперь представьте что существует некое пространство, в котором летают атомные ядра, вокруг которых вращаются электроны. Из чего состоит это пространство? Пустота? Энергия?Некая ткань пространства времени? Последние исследования показали, что возможно существует некое поле Хиггса, которое состоит из бозона Хиггса. Этот самый бозон придает массу всем элементарным частицам… почти всем. Например, нейтрино это воздействие обходит стороной. То есть, существует некое поле, которое придает массу всем существующим … точнее всем элементарным частицам о которых мы хоть что-то знаем. Но опять таки это ещё не подтверждена на 100%, хотя и близко к этому.

Так насколько мы разные? Или всё таки мы нечто единое?  Даже с чисто научной точки зрения мы – некое единое поле. И все наши различия всего лишь иллюзия.

Вот смотрел я на всех вокруг меня, думал и старался ощутить это Единое.