Размышления на заданную тему

Я вижу что в нашей стране далеко не всё так радужно, как некоторым кажется. И экономика стремительно летит вниз: вот уже курсы валют бьют все рекорды – евро пересекло 80-ти рублёвый рубеж, а доллар – 70-ти рублёвый рубеж. И скорее всего это не предел. Компании выставляют свои вакансии, но как-то не стремятся найти работников – хрен его знает что будет в ближайшее время.

Но может настала пора переосмыслить свою жизнь? Может уже нужно пересмотреть свои приоритеты? Нельзя же свою жизнь измерять качеством колбасы, количеством сортов сыра? Вы не подумайте – я тоже люблю вкусную и качественно поесть, люблю сыр (колбасу правда не люблю). Но разве только в этом дело? Нефть падает в цене. Это плохо? По-моему, как раз наоборот. Мне кажется давно пора было поменять нефть на что-то более экологичное, что ли. Сколько ж можно выкачивать недра нашей планеты. Пора человечеству задуматься. Может это нам дали шанс поменять свой путь? Конечно, это будет не самое легкое время: старые источники энергии уже мало эффективны, а новых ещё нет или они не так популярны.

С удешевлением нефти начинает колбасить экономики мира, а не только нашу. Это ещё одна возможность оглянуться и понять что что-то в этой мировой экономике не так. Мы слишком много потребляем, и при этом практически ничего не даём взамен. У некоторых по три машины, пять смартфонов, восемь телевизоров. А зачем всё это? Ведь жизнь закончится с собой мы всё это не заберём. Куда это? Детям? А оно им надо? Не буду ли они после нашей смерте выносить весь этот хлам на помойку? Не проще ли купить одну, но такую какой вы будете пользоваться, чем кучу не нужного хлама, которых захламляет не только наши квартиры, но и нас самих?

На мой взгляд в каждом кризисе есть и хорошая сторона: она позволяет пересмотреть свои жизненные позиции.

P.S. Это так, размышления в ночи.