Субботний велопробег, или открытие велосезона’15

Субботний велопробег, или открытие велосезона'15
Вся команда с “железными конями”
Весенним теплым днём наша команда вышла на свой первый в этом году вело пробег. Как обычно, объявление о сборе была дано чуть ли не за два месяца и многие отметились, но приехали самые “без башенные”. Многие, в том числе и ваш покорный слуга, приехали на место встречи слишком рано, а потому сидели на лавочке , греясь на теплом весеннем солнышке. Ближе ко времени сбора начали подходить.. точнее подъезжать остальные. 
Было немало новеньких, но большинство в прошлом году встречались не один раз, а поэтому после встречи начались рассказы баек с прошлогоднего вело сезона: “А ты помнишь…”, “А ты был, когда мы…”. Смех, радость. В общем, “бывалые” делали всё, чтобы “молодых” ещё больше привлечь. Правда, судя по лицам, новичков этого можно было и не делать. Вот так, за шутками и прибаутками подошло время отправится в путь. Маршрут выбрали простой, так как после зимней “спячки” ещё не все проснулись и в этом году (а то и за всю жизнь) сели на велосипед первый раз. Я вот тоже в этом году впервые в этом году вывел на прогулку своего железного друга.
Субботний велопробег, или открытие велосезона'15
Команда. Вид ближе.

В назначенный час народ стал спрашивать: “Когда ж мы поедем?”  Спрашивали в основном новенькие. Бывалые особенно не суетились и наслаждались встречей. Подождав немного опоздавших, народу была дана команда “Стройся!” на “сфотографироваться”, а так же был проведем небольшой инструктаж по технике безопасности на дорогах. Это касалось совсем молодых и лихих велосипедистов. Им рассказали как себя вести в колонне, как правильно и как не правильно ездить по дорогам. После фотографии и инструктажа все сели на своих железных коней и поехали. 

В этот раз было немало совсем новеньких велосипедистов (кто впервые в жизни сел на велосипед) и поэтому был выбран “тихий” темп. Но, похоже бывалые в чем то просчитались, так как  что для “бывалого” тихо, для “новичка” может оказаться очень даже не тихо. И вот, большая часть группы уехала далеко вперед. Пришлось останавливаться и ждать отстающих. Мы своих в дороге не бросаем! Даже если кто-то сломается ему помогут либо починиться. либо добраться “до ближайшей станции” или до дома. Впрочем, такое случалось очень редко. В основном. делали ремонт своими руками и ехали дальше.
Субботний велопробег, или открытие велосезона'15
Задерживающиеся.

И, стоило остановится как тут же понадобился мелкий ремонт: кому-то колесо подкачать, кому-то тормоза отремонтировать. Нам только дай остановиться – всегда найдётся что отремонтировать. Дождавшись задерживающихся и сделав мелкий ремонт команда отправилась дальше.

Вот чем мне нравятся наши “покатушки” – так это тем, что наши маршруты никогда нельзя предугадать. Ведущий может походу изменить схему маршрута, ориентируясь на дорожную ситуацию. Например, в этот раз мы проезжали мимо одно старейшего храма нашего города. А так как на открытие сезона был выбран день как раз перед пасхой, то у храма было не протолкнуться. Причём не только у самого храма, но и на ближайших подъездах. Поэтому, во избежании инцидентов ведущий решил изменить маршрут. Но всё равно инцидента избежать не удалось – часть велосипедистов поехала по старому маршруту, что привело к небольшому столкновению с пешеходом.
Субботний велопробег, или открытие велосезона'15
В ожидании отстающих можно сделать мелкий ремонт.
Проехав ещё примерно 2,5 километра команда опять встала. И опять ждали отстающих. Правда в этот раз ждали немного дольше, потому что уже потом выяснилось, что кое-то сошел с трассы. Но потому народ понял, что “тащится” больше не придётся и можно разогнаться. 
Дальше поездка прошла без приключений. Правда, у нас ни одни “покатушки” не обходятся без падения кого-нибудь из велосипедистов (а иногда и группы оных). Не обошлось и в этот раз. Но всё прошло без серьезных последствий как для железного коня, так и для его наездника. В прочем, у нас практически всегда так.
В общем, проехав чуть больше 17 км народ решил что ему мало и двинулся в лес. На этом мне пришлось простится со всей командой, так как меня ждали дела и нужно было ехать в сервис – мой железный конь уже настойчиво требовал ТО. 
Субботний велопробег, или открытие велосезона'15
Весь маршрут