Кофе

Кофе Как-то мне предложили написать статью про кофе. Так и сказали: “Если ты так любишь кофе – напиши пост”. Я подумал: “А ведь идея-то не плохая”. И стал думать. Но дело оказалось не такое простое: тем более, что написано уже много всего – от истории до рецептов.

Родиной кофейного дерева является эфиопский районы Каффы, откуда и пошло название “кофе” (в самом Каффе кофе называется “buno” или “bunna”). Первоначально кофе готовился как отвар из высушенной оболочки кофейных зёрен. Пока однажды некий эфиопский пастух по имени Калдим случайно не поджарил на костре зёрна кофейного дерева. В данный момент нет свидетельств подтверждающих или опровергающих данную легенду. Но не смотря на это, вскоре появилась идея поджаривать эти оболочки на углях. В первое время обжаренные зёрна и небольшое количество серебристой шкурки засыпали на полчаса в кипящую воду.

Из Эфиопии кофе получил широкое распространение в Египет и Йемен. По некоторым свидетельствам, его широко употребляли в суфийских монастырях Йемена. А к XIX веку кофе широко распространилось в Италии, Индонезии и Америке.

На Руси первое упоминание о данном напитке историки относят к правлению великого князя Владимира Святославича, о чём свидетельствует обнаруженная в древней “Повести временных лет” запись, согласно которой, великий князь употреблял напиток “кава”. Согласно словарю В. Даля, кава — польский напиток и в переводе с польского, украинского и других языков означает “кофе”.

В начале XVIII века широкое распространение данному напитку дал Пётр I. Пристрастившись к этому напитку в Голландии, он ввёл его в обычай на своих ассамблеях. История рассказывает, как Пётр I находясь в Голландии часто бывал и даже некоторое время жил у амстердамского бургомистра Николааса Витсена, известного в то время предпринимателя и кофеторговца. По распоряжению Петра І кофе угощали даже при входе в кунсткамеру. Однако, появление кофе сопровождалась многочисленными религиозными филиппиками. В глазах старообрядцев кофе становится примером сатанинских новшеств, занесённых в Россию Петром из враждебной Европы.

В XIX веке никогда не говорили, что кофе пьют – его всегда “откушивали”. В произведениях Гоголя, Островского и Гончарова часто встречается фраза “Он соизволит откушать кофею”.

Сейчас насчитывается десятки (если не сотни) видов данного напитка: от эспрессо, до более экзотических. Большинство данных напитков делается на основе эспрессо.История эспрессо говорит нам, что в начале XX века предприниматель из Италии Луиджи Беццера первым запатентовал машину для приготовления эспрессо. Как любой предприниматель он был заинтересован в получении прибыли. Но как можно получить хорошую прибыль, если работники тратят много времени на приготовления кофе и на разговоры. Предприниматель решил использовать давление пара для протекания воды сквозь молотый кофе, который в то время был спрессованным, и его удерживали с помощью фильтров. Интересно, что дословный перевод Эспрессо обозначает “спрессованный”. Это один из двух вариантов перевода данного слова. Второй вариант означает “быстрый”, что тоже подходит к данному напитку: после изобретения машины паузы существенно сократились.

Не удивительно что, до изобретения кофе-машины эспрессо не существовало: его просто не возможно приготовить без машины. С появлением данного вида кофейного напитка стали появляться и другие виды, такие как капучино, лате и много ещё (по-моему, их десятки или сотни видов).

Вопреки распространенному мнению кофейный напиток не повышает артериальное давление. Напротив, он повышает иммунитет, снижает уровень холестерина в крови, замедляет процессы старения организма, активизирует снабжение мозга кровью и кислородом, повышает эластичность стенок сосудов, способствует их расширению, повышает настроение и общий тонус организма. Главное с умом подходить к употреблению кофе – жадность и через мерное употребление никому пользы не приносило.

В интернете есть сотни вариантов данного напитка. Мой рецепт довольно прост:

В турку наливаем чуть-чуть воды и ставим на огонь. Когда вода согреется добавляем ч. ложку сахара и ждём когда она растворится. Потом доливаем воды на ¼ турки и добавляем кофе. Доводим до кипения. После доливаем воды до ½ турки и опять ставим на огонь. Когда кофе подходит, доливаем воду до ¾ турки. Доведя до кипения доливаем воду до полной турки и добавляем специи по необходимости.

В данном случае кофе получается очень крепким – одной чашечки хватает чтобы взбодриться на весь день.